Die 34. Leipziger Lachmesse kommt
20. bis 27. Oktober 2024
Lachmesse X-tras
Im Schauspielhaus
20.11.2024 20.00 Uhr Bodo Wartke & Melanie Haupt „Antigone“ AUSVERKAUFT
Im Haus Leipzig
12.04.2024 20.00 Uhr Christian Ehring „Stand jetzt“
18.04.2024 20.00 Uhr Max Uthoff „Alles im Wunderland“
Im Gewandhaus zu Leipzig
15.12.2024 16.00 & 20.00 Uhr Tom Pauls & die Elb-Philharmonie „Alle Jahre wieder“
Sonntag, den 20.10.2024
Kabarett academixer
11:00 Uhr Matinee
Tom Pauls & Dr. Peter Ufer „Die Wörter der Sachsen“
Mundartpflege
15:00 Uhr
Tom Pauls „Mein Leipzig lob ich …“
Kabarettistische Lesung
19:00 Uhr Verleihung Lachmessepreis 2023
BlöZinger „Zeit„
Eröffnungsabend
Leipziger Pfeffermühle
15:00 Uhr Matinee
15:00 Uhr
„Legenden“ Konrad Beikircher, Lothar Bölck
Moderation: Meigl Hoffmann
Talk
20:00 Uhr
Jan-Peter Petersen „zu spät ist nie zu früh“
Politisches Kabarett (Leipzig-Premiere)
Kabarett SanftWut
16:00
Die Spottvögel „Da muss doch was zu lachen sein“
Seniorenkabarett
20:00 Uhr
Dresdner Herkuleskeule „Rabimmel Rabammel Rabumm“
Kabarett (Leipzig-Premiere)
Central Kabarett
18:30 Uhr
Anke Geißler „Unter der Haube“
Kabarett
Blauer Salon im Central Kabarett
10:00
Katrin Tröndle „Sachsendiva räumt ab“
Kabarett-Brunch
20:00 Uhr
Gianna Bacio „Sexfluence live“
Entertainment (Leipzig-Premiere)
Kupfersaal
18:00 Uhr
Karsten Kaie „Vergiss es!“
Kabarett
Montag, den 21.10.2024
Lachmesse-Spezial im Kupfersaal
19:00 Uhr
„…darf man das?“ Diskussion über Freiheiten und Grenzen in der Kunst
Kooperation der Sächsischen Akademie der Wissenschaften und der Lachmesse
Diskussion
*****
Kabarett academixer
19:30 Uhr
Bernd-Lutz Lange „Café Continental„
Lesung/ Buchpremiere
Leipziger Pfeffermühle
20:00 Uhr
Konrad Beikircher „Kirche, Pest und neue Seuchen“
Kabarett SanftWut
20:00 Uhr
Lothar Bölck „Bölck gibt Stoff! Immer wieder!“
Kabarett
Central Kabarett
19:30 Uhr
Michael Trischan „Rares für Bares – literarische Blödelshow“
Kabarett Theater
Blauer Salon im Central Kabarett
20:00 Uhr
Özgür Cebe „Frei!“
Comedy Kabarett (Leipzig-Premiere)
Dienstag, den 22.10.2024
Kabarett academixer
19:30 Uhr
Melanie Haupt „Hauptsache Theater“
Poetisches Kabarett, Leipzig-Premiere
Leipziger Pfeffermühle
20:00 Uhr
Thomas Reis „Du sollst nicht verblöden„
Kabarett SanftWut
20:00 Uhr
Uli Höhmann „Gab‘s Tote?“
Pressekabarett
Central Kabarett
19:30 Uhr
Weltkritik deluxe „Gründlich Gemütlich – ein wilder Heimatabend“
Ensemble-Kabarett
Blauer Salon im Central Kabarett
20:00 Uhr
Ingmar Stadelmann „Kommt ihr klar?“
Comedy
Moritzbastei
20:00 Uhr
Maik Martschinkowsky „Da wird man ja wohl noch differenzieren dürfen!“
Kabarett (Leipzig-Premiere)
Kupfersaal
20:00 Uhr
Sarah Hakenberg „Mut zur Tücke“
Musik-Kabarett
Mittwoch, den 23.10.2024
Lachmesse-Nachwuchswettwerb im Kabarett academixer
19:30 Uhr
Kupferpfennig-Wettstreit 2024
Es treten an: XX, XX, XX
Präsentiert von Anke Geißler & Christoph Walther
Nachwuchswettbewerb, Publikumsentscheidung
*****
Kabarett academixer
22:30 Uhr
Der satirische Absacker
Max Reeg lädt Macher & Lachmesseinterpeten an der Stammtisch
Heute mit den Teilnehmern und Teilnehmerinnen des Kupferpfennig-Wettbewerbs
Stammtisch-Talk/ Eintritt frei
Leipziger Pfeffermühle
20:00 Uhr
Tatjana Meissner „Ich komme zweimal“
Kabarett SanftWut
Duo Bremerich – Broneske „Zur Sache, Frau B.!“
Chanson (Leipzig-Premiere)
Central Kabarett
20:00 Uhr
Annette Kruhl „Wenn auch der Coach nicht weiter weiß“
Kabarett Musik (Premiere)
Blauer Salon im Central Kabarett
20:00 Uhr
Riech & Attila „KontrastMagie“
Magie
Donnerstag, den 24.10.2024
Der Lachmesse e.V. präsentiert Kupfersaal
20:00 Uhr
Slam vs. Kabarett
Moderation: NN
Mixed Show
*****
Kabarett academixer
19:30 Uhr
Philipp Weber „Power to the Popel“
Kabarett, Leipzig-Premiere
22:30 Uhr
Der satirische Absacker
Max Reeg lädt Lachmesse-Interpreten an den Stammtisch
Stammtisch-Talk/ Eintritt frei
Leipziger Pfeffermühle
20:00 Uhr
Reiner Kröhnert „Er„
Kabarett SanftWut
20:00 Uhr
Thomas Störel „Manni, das Hausfrauenwunder“
Sanft-Repertoire
Central Kabarett
18:00 Uhr
Freie Kabarett Kultur Leipzig „JUBILÄUM – 15 Jahre Central Kabarett Leipzig“
Kabarett
Blauer Salon im Central Kabarett
Matthias Machwerk „Glücklich oder schon verheiratet?“
Musik & Comedy
Freitag, den 25.10.2024
Kabarett academixer
19:30 Uhr
Kuhnle, Gaedt & Baisch „In 180 Tagen um die Welt“
Kabarett, Leipzig-Premiere
22:30 Uhr
Der satirische Absacker
Max Reeg ladt Lachmesse-Interpreten an den Stammtisch
Stammtisch-Talk/ Eintritt frei
Leipziger Pfeffermühle
20 Uhr
Pfeffermühlen-Ensemble „In Labor Gaudi“
Ensemble-Kabarett
Kabarett SanftWut
20:00 Uhr
Piero Masztalèrz „Halt die Fresse, Rapunzel“
Märchen Comic (Leipzig-Premiere)
Central Kabarett
18:00 Uhr
Freie Kabarett Kultur Leipzig „JUBILÄUM – 15 Jahre Central Kabarett Leipzig“
Kabarett
Blauer Salon im Central Kabarett
20:00 Uhr
Ludger K „Verstehen Sie (noch) DEUTSCH?“
Comedy (Premiere)
Samstag, den 26.10.2024
Lachmesse-Spezial im Haus Leipzig
20:00 Uhr
Joseph Hader „Hader on Ice“
Kabarett
(Leipzig-Premiere)
*****
Kabarett academixer
15:00 Uhr
Andres Langsch „Liebesalgorithmus“
Musik-Kabarett
19:30 Uhr
Christoph Sieber „Weitermachen“
Kabarett
Leipziger Pfeffermühle
16:00 Uhr
Meigl Hoffmann & Peter Percy „Schön im Eimer“
Pfeffermühlen-Repertoire
20:00 Uhr
Meigl Hoffmann „Geölter Witz – im Rahmen der Mona Lisa“
Pfeffermühlen-Repertoire
Kabarett SanftWut
16:00 Uhr
Uta Serwuschok und Thomas Störel „Lieber alt und frisch als jung und verdorben“
Sanftwut Repertoire
20:00 Uhr
Matthias Machwerk „Vom Neandertaler zum Alimentezahler“
Musik, Comedy (Leipzig-Premiere)
Central Kabarett
19:30 Uhr
Biller & Fliegel „Huddelei midm Nischl“
Kabarett Comedy
Blauer Salon im Central Kabarett
Lipsi Lillies „Höschentausch im Schampusrausch“
Burlesque
Spizz Club
20:00 Uhr
Knakki Deuser „Deuser & Friends“
Comedy
Kupfersaal
20:00 Uhr
Thorsten Havener „Gedankenleser“
Show
Moritzbastei
20:00 Uhr (Veranstaltungstonne)
Michael Krebs „Da muss mehr kommen“
Liedermaching (Leipzig-Premiere)
Krystallpalast
17:00 und 20:00 Uhr
DRAHTSEILAKT – Varieté trifft Retro-Zirkus
Varieté Zirkus
Sonntag, den 27.10.2024
Abschlussveranstaltungen im Opernhaus Leipzig
11:00 Uhr
Jürgen Hart-Lachmess-Matinee
Anke Geißler und Mathias Tretter präsentieren:
Lisa Eckhart, Christian Ehring, Christoph Sieber, Knakki Deuser
Musik: Hennes Laugh Fair Band
Show
16:30 Uhr
Lachmesse-Gala
Gastgeberin Katrin Weber präsentiert:
Josef Hader, Rainald Grebe, Ohne Rolf (CH), Clown David Erikkson (SWE)
Musik: Hennes Laugh Fair Band
Show
******
Kabarett academixer
15:00 Uhr
Ensemble der Stachelschweine „Wie Berlin zum Mars flog“
Kabarett (Leipzig-Premiere)
19:00 Uhr
academixer-Ensemble „Tatort 110“
Kabarett-Krimi
Leipziger Pfeffermühle
15:00 Uhr
Magdeburger Zwickmühle „Lasst uns in Frieden“
Ensemble-Kabarett
20:00 Uhr
Ausbilder Schmidt „UNKRAUT VERGEHT NICHT – 25 Jahre Anschiss“
Comedy
Kabarett SanftWut
16:00 + 20:00 Uhr
Zärtlichkeiten mit Freunden „Die schönsten Momente“
Musik Kabarett
Central Kabarett
118:30 Uhr
Lose Skiffle Gemeinschaft „SPEZIALTÄTEN zur Lachmesse“
Musik Kabarett
Blauer Salon im Central Kabarett
10:00 Uhr
Comedy-Brunch „Ein Bett im Kornfeld“
Comedy
19:00 Uhr
Hammer & Laza „Fahren gelassen – abgebremst wird später“
Show
Kupfersaal
20:00 Uhr
Vince Ebert „Vince of Change“
Show (Leipzig-Premiere)
Krystallplast Varieté
15:00 Uhr
DRAHTSEILAKT – Varieté trifft Retro-Zirkus
Varieté Zirkus
Änderungen vorbehalten.
Karten gibt es bei den veranstaltenden Häusern (nur für die dort stattfindenden Veranstaltungen), der Ticketgalerie Leipzig und in allen bekannten VVK-Stellen.